BCN · ES

Destinos en España desde Barcelona-El Prat

Guía de vuelos de Barcelona-El Prat a España con ciudades, aeropuertos, rutas, datos prácticos y conexiones relacionadas.

Observado con frecuencia
Ciudades32 Aeropuertos32 Aerolíneas observadasVueling Airlines, Ryanair, Iberia +7 Datos hasta25 oct 2026

Periodo observado: 19 oct 2026 – 25 oct 2026 · Europe/Madrid. Los recuentos describen la actividad observada, no una programación futura.

Vuelos registrados1.357cada vuelo contado una vez
Llegadas / salidas682 / 675ambos sentidos observados
Días activos7fechas con actividad en la muestra
Perfiles de aerolínea10compañías con página propia
Evidencia de conexiónObservado con frecuenciasegún los días observados

Destinos desde Barcelona-El Prat

32 destinos

Cada ciudad y aeropuerto de este país con actividad registrada, y las páginas para continuar.

32 / 32
Destinos observados con su aeropuerto, actividad y páginas relacionadas
Ciudad Aeropuerto IATA Vuelos Días activos Aerolíneas Vuelo estimado Evidencia Ruta
Palma de Mallorca Aeropuerto de Palma de Mallorca (PMI) PMI 227 7 5 45 min Observado con frecuencia Barcelona-El Prat–Palma de Mallorca (PMI)
Madrid Aeropuerto Adolfo Suárez Madrid-Barajas (MAD) MAD 178 7 4 45 min Observado con frecuencia Barcelona-El Prat–Madrid (MAD)
Sevilla Aeropuerto de Sevilla (SVQ) SVQ 102 7 2 59 min Observado con frecuencia Barcelona-El Prat–Sevilla (SVQ)
Ibiza (Eivissa) Aeropuerto de Ibiza (Eivissa) (IBZ) IBZ 97 7 2 45 min Observado con frecuencia Barcelona-El Prat–Ibiza (Eivissa) (IBZ)
Málaga Aeropuerto de Málaga (AGP) AGP 93 7 2 56 min Observado con frecuencia Barcelona-El Prat–Málaga (AGP)
Bilbao Aeropuerto de Bilbao (BIO) BIO 76 7 1 45 min Observado con frecuencia Barcelona-El Prat–Bilbao (BIO)
Mahón (Maó) Aeropuerto de Mahón (Maó) (MAH) MAH 70 7 2 45 min Observado con frecuencia Barcelona-El Prat–Mahón (Maó) (MAH)
Santiago Aeropuerto de Santiago (SCQ) SCQ 65 7 2 1 h 5 min Observado con frecuencia Barcelona-El Prat–Santiago (SCQ)
Alicante Aeropuerto de Alicante (ALC) ALC 59 7 1 45 min Observado con frecuencia Barcelona-El Prat–Alicante (ALC)
San Cristóbal de La Laguna Aeropuerto de Tenerife Norte (TFN) TFN 58 7 1 2 h 41 min Observado con frecuencia Barcelona-El Prat–San Cristóbal de La Laguna (TFN)
Las Palmas de Gran Canaria Aeropuerto de Gran Canaria (LPA) LPA 56 7 1 2 h 39 min Observado con frecuencia Barcelona-El Prat–Las Palmas de Gran Canaria (LPA)
Granada Aeropuerto de Granada (GRX) GRX 43 7 1 50 min Observado con frecuencia Barcelona-El Prat–Granada (GRX)
Asturias Aeropuerto de Asturias (OVD) OVD 33 7 2 52 min Observado con frecuencia Barcelona-El Prat–Asturias (OVD)
A Coruña Aeropuerto de A Coruña (LCG) LCG 29 7 1 1 h 5 min Observado con frecuencia Barcelona-El Prat–A Coruña (LCG)
San Sebastian Aeropuerto de San Sebastian (EAS) EAS 22 6 1 45 min Observado con frecuencia Barcelona-El Prat–San Sebastian (EAS)
Vigo Aeropuerto de Vigo (VGO) VGO 21 7 1 1 h 5 min Observado con frecuencia Barcelona-El Prat–Vigo (VGO)
Arrecife Aeropuerto de Lanzarote (ACE) ACE 19 7 1 2 h 24 min Observado con frecuencia Barcelona-El Prat–Arrecife (ACE)
Puerto del Rosario Aeropuerto de Fuerteventura (FUE) FUE 16 6 1 2 h 29 min Observado con frecuencia Barcelona-El Prat–Puerto del Rosario (FUE)
Santander Aeropuerto de Santander (SDR) SDR 16 6 1 45 min Observado con frecuencia Barcelona-El Prat–Santander (SDR)
Jerez de la Frontera Aeropuerto de Jerez de la Frontera (XRY) XRY 16 6 1 1 h 3 min Observado con frecuencia Barcelona-El Prat–Jerez de la Frontera (XRY)
Almería Aeropuerto de Almería (LEI) LEI 12 7 1 46 min Observado con frecuencia Barcelona-El Prat–Almería (LEI)
Badajoz Aeropuerto de Badajoz (BJZ) BJZ 8 4 1 59 min Observado ocasionalmente Barcelona-El Prat–Badajoz (BJZ)
Valencia Aeropuerto de Valencia (VLC) VLC 8 5 1 45 min Observado con frecuencia Barcelona-El Prat–Valencia (VLC)
La Virgen Del Camino Aeropuerto de La Virgen Del Camino (LEN) LEN 6 3 1 48 min Observado ocasionalmente Barcelona-El Prat–La Virgen Del Camino (LEN)
Murcia Aeropuerto de Murcia (RMU) RMU 6 3 1 45 min Observado ocasionalmente Barcelona-El Prat–Murcia (RMU)
Alava Aeropuerto de Alava (VIT) VIT 6 3 1 45 min Observado ocasionalmente Barcelona-El Prat–Alava (VIT)
Logroño Aeropuerto de Logroño (RJL) RJL 4 2 1 45 min Evidencia limitada Barcelona-El Prat–Logroño (RJL)
Valladolid Aeropuerto de Valladolid (VLL) VLL 4 2 1 45 min Evidencia limitada Barcelona-El Prat–Valladolid (VLL)
Melilla Aeropuerto de Melilla (MLN) MLN 2 1 1 59 min Evidencia limitada Barcelona-El Prat–Melilla (MLN)
Córdoba Aeropuerto de Córdoba (ODB) ODB 2 1 1 52 min Evidencia limitada Barcelona-El Prat–Córdoba (ODB)
Sta Cruz de la Palma, La Palma Island Aeropuerto de La Palma (SPC) SPC 2 1 1 2 h 47 min Evidencia limitada Barcelona-El Prat–Sta Cruz de la Palma, La Palma Island (SPC)
Pamplona Aeropuerto de Pamplona (PNA) PNA 1 1 1 45 min Evidencia limitada Barcelona-El Prat–Pamplona (PNA)

Datos del país

Referencias registradas; comprueba los requisitos de entrada por tu nacionalidad.

País
España
Código de país
ES
Aeropuerto de origen
Aeropuerto de Barcelona-El Prat (BCN)

Elegir destino

Agrupaciones derivadas únicamente de la actividad registrada.

Varias compañías observadas

Ordenado por número de compañías, no por vuelos.

Una sola compañía observada

Si esa compañía cambia su programa, la conexión desaparece.

Evidencia limitada o puntual

Pocos registros: confirma el servicio antes de planificar.

Mapa de la red observada

32 puntos

Abrir este mapa en OpenStreetMap · Los códigos marcan los aeropuertos incluidos; la tabla conserva las coordenadas exactas.

Coordenadas utilizadas en el mapa
AeropuertoIATALatitudLongitud
Aeropuerto de Gran Canaria (LPA)LPA27.9319-15.3866
Aeropuerto de Asturias (OVD)OVD43.5636-6.0346
Aeropuerto de Bilbao (BIO)BIO43.3011-2.9106
Aeropuerto de Palma de Mallorca (PMI)PMI39.55172.7388
Aeropuerto de Ibiza (Eivissa) (IBZ)IBZ38.87291.3731
Aeropuerto de Málaga (AGP)AGP36.6749-4.4991
Aeropuerto de Sevilla (SVQ)SVQ37.4180-5.8931
Aeropuerto de Granada (GRX)GRX37.1887-3.7774
Aeropuerto Adolfo Suárez Madrid-Barajas (MAD)MAD40.4719-3.5626
Aeropuerto de Mahón (Maó) (MAH)MAH39.86264.2187
Aeropuerto de Lanzarote (ACE)ACE28.9455-13.6052
Aeropuerto de Fuerteventura (FUE)FUE28.4527-13.8638
Aeropuerto de Vigo (VGO)VGO42.2318-8.6268
Aeropuerto de Santiago (SCQ)SCQ42.8977-8.4179
Aeropuerto de Tenerife Norte (TFN)TFN28.4827-16.3415
Aeropuerto de Alicante (ALC)ALC38.2822-0.5582
Aeropuerto de A Coruña (LCG)LCG43.3021-8.3773
Aeropuerto de Valladolid (VLL)VLL41.7061-4.8519
Aeropuerto de La Palma (SPC)SPC28.6265-17.7556
Aeropuerto de Santander (SDR)SDR43.4271-3.8200
Aeropuerto de San Sebastian (EAS)EAS43.3565-1.7906
Aeropuerto de Almería (LEI)LEI36.8439-2.3701
Aeropuerto de Melilla (MLN)MLN35.2798-2.9563
Aeropuerto de Logroño (RJL)RJL42.4610-2.3222
Aeropuerto de La Virgen Del Camino (LEN)LEN42.5907-5.6534
Aeropuerto de Murcia (RMU)RMU37.8030-1.1250
Aeropuerto de Badajoz (BJZ)BJZ38.8913-6.8213
Aeropuerto de Jerez de la Frontera (XRY)XRY36.7446-6.0601
Aeropuerto de Alava (VIT)VIT42.8828-2.7245
Aeropuerto de Valencia (VLC)VLC39.4893-0.4816
Aeropuerto de Córdoba (ODB)ODB37.8420-4.8489
Aeropuerto de Pamplona (PNA)PNA42.7700-1.6463

Tiempo actual en los principales aeropuertos observados

Bajo demanda · caché 20 min

El tiempo se carga cuando esta sección entra en pantalla.

Puntualidad observada

Calculada solo con los vuelos de esta entidad, no con la media del aeropuerto.

Cobertura parcial De 1.123 vuelos de esta país con hora real registrada, 24,8% llegaron puntuales y 31,7% con retraso. Solo cuentan los vuelos de esta país, no la media del aeropuerto.

Vuelos contados
1123 solo de esta entidad
Puntuales
24.8% · 279
Retrasados
31.7% · 356
Anticipados
43.5% · 488
No contados
7 cancelados · 46 sin hora real

Últimas 24 h - Ventana móvil observada

Ventana móvil de 24 h hasta 25 oct 2026 02:39. Cobertura de recogida no verificada; solo vuelos observados.

Vuelos medidos
206 solo esta entidad
Puntuales
28,7% · 59 de 206
Retrasados
32,0% · 66 de 206
Anticipados
39,3% · 81 de 206
Llegadas / Salidas
106 llegadas · 100 salidas
No contados
0 cancelados · 3 sin hora real

Último vuelo medido:

Últimos 7 días - Cobertura parcial

5 de 7 días completos · 18 oct 2026 – 24 oct 2026 · 2 días sin datos completos

Vuelos medidos
1.121 solo esta entidad
Puntuales
24,9% · 279 de 1.121
Retrasados
31,6% · 354 de 1.121
Anticipados
43,5% · 488 de 1.121
Llegadas / Salidas
571 llegadas · 550 salidas
No contados
7 cancelados · 48 sin hora real

Último vuelo medido:

Últimos 30 días - Cobertura parcial

5 de 30 días completos · 25 sep 2026 – 24 oct 2026 · 25 días sin datos completos

Vuelos medidos
1.121 solo esta entidad
Puntuales
24,9% · 279 de 1.121
Retrasados
31,6% · 354 de 1.121
Anticipados
43,5% · 488 de 1.121
Llegadas / Salidas
571 llegadas · 550 salidas
No contados
7 cancelados · 48 sin hora real

Último vuelo medido:

Últimos 365 días - Cobertura parcial

5 de 365 días completos · 25 oct 2025 – 24 oct 2026 · 360 días sin datos completos

Vuelos medidos
1.121 solo esta entidad
Puntuales
24,9% · 279 de 1.121
Retrasados
31,6% · 354 de 1.121
Anticipados
43,5% · 488 de 1.121
Llegadas / Salidas
571 llegadas · 550 salidas
No contados
7 cancelados · 48 sin hora real

Último vuelo medido:

Archivo diario (llegadas y salidas)

Puntual es de −3 a +5 minutos; con retraso, más de +5. Las cancelaciones y los vuelos sin hora real registrada no se cuentan. No es una tendencia.

Puntualidad del aeropuerto Análisis de retrasos

Lo que puede aprender el viajero de estos datos

Este análisis de los vuelos que conectan Aeropuerto de Barcelona-El Prat con España se basa en 1.123 vuelos con horarios utilizables dentro de un periodo con 5 días completos (20/10/2026–24/10/2026). En conjunto, estos vuelos acumularon una demora media de 5,3 minutos. Son observaciones históricas de esta muestra, no una predicción para un vuelo concreto.

Actividad de vuelos registrada

7 fechas

Distribución diaria de los vuelos observados y su lectura.

LlegadasSalidas - cada segmento abre el archivo de esa fecha y ese sentido.

El día con más actividad fue el 23 oct 2026 con 253 vuelos. Es un máximo de la muestra, no una frecuencia diaria habitual.

La media observada es de 193,9 vuelos por día activo.

Actividad diaria en tabla
Actividad diaria de vuelos por fecha
FechaVuelosLlegadasSalidas
19 oct 20261125755
20 oct 2026223113110
21 oct 2026236117119
22 oct 2026252124128
23 oct 2026253127126
24 oct 2026212111101
25 oct 2026693336

Aerolíneas y vuelos recientes

10 aerolíneas

Compañías observadas en este país y los últimos vuelos registrados.

Aerolíneas observadas y su actividad registrada
AerolíneaVuelos Llegadas / salidas Aeropuertos servidos (IATA)
Vueling Airlines 911 460 / 451 ACE, AGP, ALC, BIO, EAS, FUE …
Ryanair 177 89 / 88 AGP, IBZ, MAH, PMI, SCQ, SVQ
Iberia 136 68 / 68 MAD
Air Europa 82 42 / 40 MAD, PMI
Air Nostrum 23 11 / 12 BJZ, LEN, PNA, VLC
Volotea 16 8 / 8 OVD, RMU, VIT
Lauda Europe 6 3 / 3 PMI
Kuwait Airways 3 0 / 3 MAD
Mel Air 2 1 / 1 MLN
easyJet 1 0 / 1 PMI

Vuelos registrados más recientes

12 / 12
Muestra reciente en hora local del aeropuerto; no es un horario futuro.
Fecha y horaVueloSentidoAeropuertoEstado
25 oct 2026 11:35 VY1630 Salida Aeropuerto de Santiago (SCQ) Programado
25 oct 2026 11:25 VY1384 Salida Aeropuerto de Sevilla (SVQ) Programado
25 oct 2026 11:25 VY1140 Salida Aeropuerto de Almería (LEI) Programado
25 oct 2026 11:20 VY3922 Salida Aeropuerto de Palma de Mallorca (PMI) Programado
25 oct 2026 11:15 VY3005 Llegada Aeropuerto de Gran Canaria (LPA) Programado
25 oct 2026 11:10 VY1187 Llegada Aeropuerto de Asturias (OVD) Programado
25 oct 2026 11:05 VY1463 Llegada Aeropuerto de Bilbao (BIO) Programado
25 oct 2026 11:05 UX6156 Llegada Aeropuerto de Palma de Mallorca (PMI) Programado
25 oct 2026 11:05 VY3502 Salida Aeropuerto de Ibiza (Eivissa) (IBZ) Programado
25 oct 2026 11:00 FR3175 Llegada Aeropuerto de Ibiza (Eivissa) (IBZ) Programado
25 oct 2026 10:55 VY1224 Salida Aeropuerto de Jerez de la Frontera (XRY) Programado
25 oct 2026 10:40 VY1543 Llegada Aeropuerto de Málaga (AGP) Programado

Esta muestra son los 12 vuelos más recientes de ambos sentidos. Para el resto: todas las llegadas, todas las salidas, el archivo de vuelos.

Información práctica

Cómo leer esta página y dónde comprobar el dato válido.

Qué significan estas cifras

Cada vuelo se cuenta una vez por dirección, aeropuertos y hora operativa. Los códigos compartidos no añaden otro vuelo y los recuentos no son pasajeros ni plazas.

Comprueba antes de reservar

Confirma el horario actual y el aeropuerto exacto en los paneles de llegadas y salidas; esta página no sustituye a un horario.

Estacionalidad

El periodo observado abarca solo unas semanas. Una conexión activa ahora puede no operar en otra temporada.

Fuente oficial

Para documentación, equipaje y cambios operativos, la fuente válida es la aerolínea que opera el vuelo y el gestor aeroportuario.

Llegadas actuales Salidas actuales Comparar opciones de vuelo

Cada vuelo registrado se cuenta una vez según la dirección, los aeropuertos y la hora operativa. Los códigos compartidos no añaden otro vuelo. La actividad observada no garantiza una programación futura.

Preguntas frecuentes sobre esta red

¿Qué destinos de España aparecen aquí?

Aparecen ciudades y aeropuertos con actividad registrada desde o hacia Barcelona-El Prat.

¿Dónde compruebo un vuelo actual?

Consulta los paneles de llegadas y salidas y confirma cualquier cambio urgente con la aerolínea.

¿La lista es un horario futuro completo?

No. Es un resumen de la actividad observada durante el periodo indicado.

¿Se cuentan dos veces los códigos compartidos?

No. Los códigos que corresponden al mismo vuelo se cuentan una sola vez.

¿Los recuentos representan pasajeros o plazas?

No. Se cuenta la actividad de vuelos registrada, no pasajeros ni plazas.

Seguimiento de tarifas relacionado

No hay observaciones de tarifas fechadas que puedan atribuirse a esta página. Explorar rutas con tarifas