BCN · ES

Destinos en Estados Unidos desde Barcelona-El Prat

Guía de vuelos de Barcelona-El Prat a Estados Unidos con ciudades, aeropuertos, rutas, datos prácticos y conexiones relacionadas.

Observado con frecuencia
Ciudades12 Aeropuertos12 Aerolíneas observadasAmerican Airlines, United Airlines, Delta Air Lines +2 Datos hasta24 oct 2026

Periodo observado: 19 oct 2026 – 24 oct 2026 · Europe/Madrid. Los recuentos describen la actividad observada, no una programación futura.

Vuelos registrados150cada vuelo contado una vez
Llegadas / salidas74 / 76ambos sentidos observados
Días activos6fechas con actividad en la muestra
Perfiles de aerolínea5compañías con página propia
Evidencia de conexiónObservado con frecuenciasegún los días observados

Destinos desde Barcelona-El Prat

12 destinos

Cada ciudad y aeropuerto de este país con actividad registrada, y las páginas para continuar.

12 / 12
Destinos observados con su aeropuerto, actividad y páginas relacionadas
Ciudad Aeropuerto IATA Vuelos Días activos Aerolíneas Vuelo estimado Evidencia Ruta
Boston Aeropuerto de Boston (BOS) BOS 24 5 3 7 h 9 min Observado con frecuencia Barcelona-El Prat–Boston (BOS)
New York Aeropuerto de New York (JFK) JFK 24 6 3 7 h 30 min Observado con frecuencia Barcelona-El Prat–New York (JFK)
Chicago Aeropuerto de Chicago (ORD) ORD 20 5 2 8 h 39 min Observado con frecuencia Barcelona-El Prat–Chicago (ORD)
Miami Aeropuerto Internacional de Miami (MIA) MIA 16 6 2 9 h 12 min Observado con frecuencia Barcelona-El Prat–Miami (MIA)
Philadelphia Aeropuerto de Philadelphia (PHL) PHL 11 6 1 7 h 41 min Observado con frecuencia Barcelona-El Prat–Philadelphia (PHL)
Atlanta Aeropuerto de Atlanta (ATL) ATL 10 5 1 8 h 59 min Observado con frecuencia Barcelona-El Prat–Atlanta (ATL)
Dallas-Fort Worth Aeropuerto de Dallas-Fort Worth (DFW) DFW 10 5 1 10 h 10 min Observado con frecuencia Barcelona-El Prat–Dallas-Fort Worth (DFW)
Newark Aeropuerto de Newark (EWR) EWR 10 5 1 7 h 32 min Observado con frecuencia Barcelona-El Prat–Newark (EWR)
Dulles Aeropuerto de Dulles (IAD) IAD 10 5 1 7 h 57 min Observado con frecuencia Barcelona-El Prat–Dulles (IAD)
San Francisco Aeropuerto de San Francisco (SFO) SFO 6 3 1 11 h 41 min Observado ocasionalmente Barcelona-El Prat–San Francisco (SFO)
Seattle Aeropuerto de Seattle (SEA) SEA 5 3 1 10 h 39 min Observado ocasionalmente Barcelona-El Prat–Seattle (SEA)
Los Angeles Aeropuerto de Los Angeles (LAX) LAX 4 3 1 11 h 48 min Observado ocasionalmente Barcelona-El Prat–Los Angeles (LAX)

Datos del país

Referencias registradas; comprueba los requisitos de entrada por tu nacionalidad.

País
Estados Unidos
Código de país
US
Aeropuerto de origen
Aeropuerto de Barcelona-El Prat (BCN)

Elegir destino

Agrupaciones derivadas únicamente de la actividad registrada.

Varias compañías observadas

Ordenado por número de compañías, no por vuelos.

Una sola compañía observada

Si esa compañía cambia su programa, la conexión desaparece.

Evidencia limitada o puntual

Pocos registros: confirma el servicio antes de planificar.

Mapa de la red observada

12 puntos

Abrir este mapa en OpenStreetMap · Los códigos marcan los aeropuertos incluidos; la tabla conserva las coordenadas exactas.

Coordenadas utilizadas en el mapa
AeropuertoIATALatitudLongitud
Aeropuerto de Los Angeles (LAX)LAX33.9425-118.4080
Aeropuerto de Chicago (ORD)ORD41.9786-87.9048
Aeropuerto Internacional de Miami (MIA)MIA25.7960-80.2898
Aeropuerto de Atlanta (ATL)ATL33.6367-84.4281
Aeropuerto de Dallas-Fort Worth (DFW)DFW32.8968-97.0380
Aeropuerto de Boston (BOS)BOS42.3620-71.0079
Aeropuerto de Philadelphia (PHL)PHL39.8719-75.2411
Aeropuerto de Newark (EWR)EWR40.6894-74.1705
Aeropuerto de New York (JFK)JFK40.6394-73.7793
Aeropuerto de Dulles (IAD)IAD38.9445-77.4558
Aeropuerto de San Francisco (SFO)SFO37.6198-122.3748
Aeropuerto de Seattle (SEA)SEA47.4479-122.3103

Tiempo actual en los principales aeropuertos observados

Bajo demanda · caché 20 min

El tiempo se carga cuando esta sección entra en pantalla.

Puntualidad observada

Calculada solo con los vuelos de esta entidad, no con la media del aeropuerto.

Cobertura parcial De 111 vuelos de esta país con hora real registrada, 14,4% llegaron puntuales y 21,6% con retraso. Solo cuentan los vuelos de esta país, no la media del aeropuerto.

Vuelos contados
111 solo de esta entidad
Puntuales
14.4% · 16
Retrasados
21.6% · 24
Anticipados
64.0% · 71
No contados
2 cancelados · 6 sin hora real

Últimas 24 h - Muestra inicial

Ventana móvil de 24 h hasta 24 oct 2026 18:19. Cobertura de recogida no verificada; solo vuelos observados.

Vuelos medidos
26 solo esta entidad
Puntuales
19,2% · 5 de 26
Retrasados
26,9% · 7 de 26
Anticipados
53,9% · 14 de 26
Llegadas / Salidas
13 llegadas · 13 salidas
No contados
0 cancelados · 1 sin hora real

Último vuelo medido:

Últimos 7 días - Cobertura parcial

4 de 7 días completos · 17 oct 2026 – 23 oct 2026 · 3 días sin datos completos

Vuelos medidos
111 solo esta entidad
Puntuales
14,4% · 16 de 111
Retrasados
21,6% · 24 de 111
Anticipados
64,0% · 71 de 111
Llegadas / Salidas
58 llegadas · 53 salidas
No contados
2 cancelados · 6 sin hora real

Último vuelo medido:

Últimos 30 días - Cobertura parcial

4 de 30 días completos · 24 sep 2026 – 23 oct 2026 · 26 días sin datos completos

Vuelos medidos
111 solo esta entidad
Puntuales
14,4% · 16 de 111
Retrasados
21,6% · 24 de 111
Anticipados
64,0% · 71 de 111
Llegadas / Salidas
58 llegadas · 53 salidas
No contados
2 cancelados · 6 sin hora real

Último vuelo medido:

Últimos 365 días - Cobertura parcial

4 de 365 días completos · 24 oct 2025 – 23 oct 2026 · 361 días sin datos completos

Vuelos medidos
111 solo esta entidad
Puntuales
14,4% · 16 de 111
Retrasados
21,6% · 24 de 111
Anticipados
64,0% · 71 de 111
Llegadas / Salidas
58 llegadas · 53 salidas
No contados
2 cancelados · 6 sin hora real

Último vuelo medido:

Archivo diario (llegadas y salidas)

Puntual es de −3 a +5 minutos; con retraso, más de +5. Las cancelaciones y los vuelos sin hora real registrada no se cuentan. No es una tendencia.

Puntualidad del aeropuerto Análisis de retrasos

Lo que puede aprender el viajero de estos datos

Este análisis de los vuelos que conectan Aeropuerto de Barcelona-El Prat con Estados Unidos se basa en 111 vuelos con horarios utilizables dentro de un periodo con 4 días completos (20/10/2026–23/10/2026). En conjunto, estos vuelos se adelantaron una media de 4,9 minutos. Son observaciones históricas de esta muestra, no una predicción para un vuelo concreto.

Actividad de vuelos registrada

6 fechas

Distribución diaria de los vuelos observados y su lectura.

LlegadasSalidas - cada segmento abre el archivo de esa fecha y ese sentido.

El día con más actividad fue el 23 oct 2026 con 32 vuelos. Es un máximo de la muestra, no una frecuencia diaria habitual.

La media observada es de 25,0 vuelos por día activo.

Actividad diaria en tabla
Actividad diaria de vuelos por fecha
FechaVuelosLlegadasSalidas
19 oct 2026312
20 oct 2026281513
21 oct 2026301416
22 oct 2026291415
23 oct 2026321616
24 oct 2026281414

Aerolíneas y vuelos recientes

5 aerolíneas

Compañías observadas en este país y los últimos vuelos registrados.

Aerolíneas observadas y su actividad registrada
AerolíneaVuelos Llegadas / salidas Aeropuertos servidos (IATA)
American Airlines 51 25 / 26 DFW, JFK, MIA, ORD, PHL
United Airlines 36 18 / 18 EWR, IAD, ORD, SFO
Delta Air Lines 35 17 / 18 ATL, BOS, JFK, SEA
LEVEL 18 9 / 9 BOS, JFK, LAX, MIA
Jetblue Airways 10 5 / 5 BOS

Vuelos registrados más recientes

12 / 12
Muestra reciente en hora local del aeropuerto; no es un horario futuro.
Fecha y horaVueloSentidoAeropuertoEstado
24 oct 2026 19:00 LL2627 Salida Aeropuerto de New York (JFK) Programado
24 oct 2026 16:15 LL2624 Llegada Aeropuerto de Los Angeles (LAX) Aterrizado
24 oct 2026 15:15 UA770 Salida Aeropuerto de Chicago (ORD) En vuelo
24 oct 2026 15:15 DL251 Salida Aeropuerto de Boston (BOS) En vuelo
24 oct 2026 15:05 LL2623 Salida Aeropuerto de Los Angeles (LAX) En vuelo
24 oct 2026 13:30 AA113 Salida Aeropuerto Internacional de Miami (MIA) En vuelo
24 oct 2026 13:15 UA769 Llegada Aeropuerto de Chicago (ORD) Aterrizado
24 oct 2026 13:05 LL2630 Llegada Aeropuerto Internacional de Miami (MIA) Aterrizado
24 oct 2026 12:50 DL194 Llegada Aeropuerto de Atlanta (ATL) Aterrizado
24 oct 2026 12:50 B6346 Salida Aeropuerto de Boston (BOS) En vuelo
24 oct 2026 10:55 AA40 Llegada Aeropuerto de Chicago (ORD) Aterrizado
24 oct 2026 10:10 AA192 Llegada Aeropuerto de Dallas-Fort Worth (DFW) Aterrizado

Esta muestra son los 12 vuelos más recientes de ambos sentidos. Para el resto: todas las llegadas, todas las salidas, el archivo de vuelos.

Información práctica

Cómo leer esta página y dónde comprobar el dato válido.

Qué significan estas cifras

Cada vuelo se cuenta una vez por dirección, aeropuertos y hora operativa. Los códigos compartidos no añaden otro vuelo y los recuentos no son pasajeros ni plazas.

Comprueba antes de reservar

Confirma el horario actual y el aeropuerto exacto en los paneles de llegadas y salidas; esta página no sustituye a un horario.

Estacionalidad

El periodo observado abarca solo unas semanas. Una conexión activa ahora puede no operar en otra temporada.

Fuente oficial

Para documentación, equipaje y cambios operativos, la fuente válida es la aerolínea que opera el vuelo y el gestor aeroportuario.

Llegadas actuales Salidas actuales Comparar opciones de vuelo

Cada vuelo registrado se cuenta una vez según la dirección, los aeropuertos y la hora operativa. Los códigos compartidos no añaden otro vuelo. La actividad observada no garantiza una programación futura.

Preguntas frecuentes sobre esta red

¿Qué destinos de Estados Unidos aparecen aquí?

Aparecen ciudades y aeropuertos con actividad registrada desde o hacia Barcelona-El Prat.

¿Dónde compruebo un vuelo actual?

Consulta los paneles de llegadas y salidas y confirma cualquier cambio urgente con la aerolínea.

¿La lista es un horario futuro completo?

No. Es un resumen de la actividad observada durante el periodo indicado.

¿Se cuentan dos veces los códigos compartidos?

No. Los códigos que corresponden al mismo vuelo se cuentan una sola vez.

¿Los recuentos representan pasajeros o plazas?

No. Se cuenta la actividad de vuelos registrada, no pasajeros ni plazas.

Seguimiento de tarifas relacionado

No hay observaciones de tarifas fechadas que puedan atribuirse a esta página. Explorar rutas con tarifas